05.05.2020 Русский язык 11-А класс
Тема урока: Развитие речи. Экологическая культура человека. Сочинение на общественную тему «Любить природу – значит любить Родину» (М. Пришвин)
Цель: совершенствовать умение писать сочинение-рассуждение публицистического
стиля; развивать умение структурировать сочинение-рассуждение, письменную речь;
воспитывать экологическую сознательность; повторение изученного о предложении.
Ход урока
1.
Повторение изученного о сложном предложении. Пройдите тест, сделайте фото или скриншот
результата и прикрепите его в Classroom 05.05.2020.
2.
Запишите пословицы, расставьте недостающие знаки
препинания. Подумайте, о чем они, почему эта тема волновала разные
народы?
1. Вода мать полей а без матери не проживёшь. (Китайская пословица)
2. Глоток воды открывает двери рая. (Норвежская пословица)
3. Когда будет срублено последнее дерево когда будет
отравлена последняя река когда будет поймана последняя птица, - только тогда вы
поймёте что деньги нельзя есть. (Индейская
пословица)
4.
Истина – в вине
здоровье в воде. (Латинская пословица)
5.
Люби землю. Она унаследована
тобой у твоих родителей одолжена тобой у твоих детей. (Индейская пословица)
6.
Если река высохнет
рыба исчезнет. (Эфиопская пословица)
3.
Проработайте устно
теоретический материал
Экологическая
культура – это уровень восприятия людьми природы, окружающего мира и оценка
своего положения во вселенной, отношение человека к миру.
До появления
человека и его деятельного отношения к природе в живом мире господствовали
взаимная гармоничная зависимость и связанность, екологическая гармония. С
появлением человека начинается процесс нарушения гармонического равновесия.
Осваивая природу в процессе трудовой деятельности, человек не учитывал
необходимости уважения закономерностей, господствующих в биосфере, и своей
деятельностью нарушал уравновешенность условий и влияний в природной среде.
С развитием
производительных сил, которые позволяют осваивать природу с большим размахом, и
увеличением числа жителей на Земле деградация природной среды достигает
небывалого опасного для самого существования людей размера, так что вполне
оправдано говорить об экологическом кризисе, который может перерасти в
экологическую катастрофу.
Экологические
проблемы, которые выражаются в нарушении уравновешенности условий и влияний в
экологической среде человека, возникли как следствие эксплуататорского
отношения человека к природе, стремительного роста технологии, размаха
индустриализации и роста населения.
К экологическим
потребностям человека сегодня, в первую очередь, относятся чистый воздух и
вода, сохранение среды обитания в естественном виде, натуральные и полезные
продукты.
Зреет
потребность перемен. Убеждённость в этом зреет среди учёных и политиков,
находит отражение в общественном мнении, в международных документах, в реальной
жизни: стираются границы между государствами, транснациональные корпорации
объединяют рынки и технологии на разных континентах. Понятия «экология» и
«культура» становятся ключевыми и помогают осмыслить ход истории и место
человека в природе, сохранить национальные корни культур, менталитет стран и
народов, возникших в результате огромного многообразия взаимодействия человека
и природы.
Так что же такое
культура экологическая? Это способ жизнеобеспечения, при котором общество
формирует потребности и способы их реализации, не создающие угрозы жизни на
Земле, самой системы духовных ценностей, этических принципов, экономических
механизмов, правовых норм и социальных институтов.
4.
Домашнее задание.
- Напишите
сочинение-рассуждение на тему «Любить природу – значит любить Родину».
Используйте в своей работе такие слова и
словосочетания: экология культуры, экологический кризис, экологическая
катастрофа, биосфера, мировоззрение, жизненная позиция, переориентация деятельности,
природная среда, окружающая среда, окружающая природа, здоровье людей,
нравственное чувство, глубинная связь, созидать, химикаты, тенденции изменений,
гражданская ответственность.
- Повторите правила
постановки знаков препинания в простом предложении (при однородных
членах предложения, при вводных словах; тире между подлежащим и сказуемым), в
сложном предложении (с сочинительной, подчинительной, бессоюзной связью); виды
сложносочиненных и сложноподчиненных предложений (по разрядам союзов).
ВНИМАНИЕ!
12.05.2020 контрольная работа по изученному в период карантина материалу