28.04.2020
Русский язык 11-А класс
Тема урока: Бессоюзное сложное предложение
Цель: Систематизировать изученный материал по данной теме, повторить постановку
знаков препинания в БСП. Формировать пунктуационные навыки. Развивать
речь обучающихся, навыков слушания и говорения.
Задания:
1. Изучить материал
видеоуроков:
-
«Понятие о бессоюзном сложном предложении»
-
«Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении» https://www.youtube.com/watch?v=Hl9Q9dptLus
-
«Двоеточие в бессоюзном сложном предложении»
-
«Тире в бессоюзном сложном предложении»
2. Знать
правила постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложениии,
проработать теоретический материал урока, записать в тетради примеры.
3.
Фото или
скриншот таблицы с результатом отправить 28.04.2020
4. Домашнее задание:
- Повторить теоретический материал урока.
- Изучить дополнительные видеоматериалы.
- Из произведений художественной литературы приведите примеры употребления
тире в простом и сложном бессоюзном предложениях. Запишите по три предложения,
в которых тире ставится: а) между подлежащим и сказуемым, б) в неполном
предложении, в) в предложении с прямой речью перед словами автора, г) между
частями сложного бессоюзного предложения (всего 12 предложений). Задание сдать для проверки
30.04.2020, прикрепив в Classroom.
Ход урока.
- Организационный
момент.
- Актуализация
опорных знаний.
Прочитайте предложения, какой общей темой объединены данные высказывания?
Как вы понимаете данные высказывания?
- В
здании человеческого счастья дружба возводит стены (,) а любовь образует
купол. (Козьма Прутков) (ССП)
- Друзья
на то и существуют (,) чтобы помогать друг другу. (Ромен Роллан) (СПП)
- Выбирать
друзей не спеши(,) менять их – тем более. (Бенджамин Франклин) (БСП)
Задание: Определите вид сложных предложений, расставьте знаки препинания.
Вопрос: вспомните, какие предложения называются бессоюзными? (Сложное
предложение, части которого связаны только по смыслу и интонацией, называются
сложными бессоюзными предложениями)
3. Повторение.
- Изучить видеоматериал по теме
урока, который основан на материале, изученном в 9 классе.
- «Запятая и точка с
запятой в бессоюзном сложном предложении» https://www.youtube.com/watch?v=Hl9Q9dptLus
Теоретический материал. Изучить материал и выписать в тетрадь по одному
примеру на каждое правило постановки знаков препинания в бессоюзном сложном
предложении
- Запятая ставится в бессоюзном сложном предложении для
разделения частей, тесно связанных друг с другом (между ними можно поставить
союз и) и обозначающих одновременно или последовательно
происходящие события.
Катятся ядра, свищут пули, нависли хладные штыки.
- Точка с запятой ставится в том случае, когда части бессоюзного сложного предложения менее
связаны между собой (по смыслу и интонации они близки к самостоятельным
предложениям), а также когда части уже распространены (имеют запятые) или
группируются по смыслу (в этом случае употребление запятой между частями
бессоюзного сложного предложения является знаком недостаточным).
Утро великолепное; в воздухе прохладно; солнце невысоко.
Бледно-серое небо светлело, холодело, синело; звезды то мигали слабым
светом, то исчезали; отсырела земля, запотели листья, кое-где стали раздаваться
живые звуки, голоса.
- Двоеточие между частями бессоюзного сложного предложения ставится в следующих
случаях:
1. Если между частями причинные отношения (второе предложение указывает
причину того, о чем говорится в первом предложении), в этом случае перед второй
частью можно поставить союзы потому что, так как.
Незнанием никогда не следует хвастаться: незнание есть бессилие.
2. Если между частями пояснительные отношения (вторая часть поясняет,
конкретизирует высказанную мысль первой части), в этом случае перед второй частью
можно поставить пояснительно-присоединительные союзы а именно, то
есть.
Погода была ужасная: ветер штормовой ревел с ночи, дождь лил как из ведра.
3. Если вторая часть дополняет содержание первой части, распространяя один
из ее членов (обычно сказуемое). В первой части в этом случае можно вставить
глаголы речи, мысли, чувства, восприятия (услышать, увидеть, почувствовать и
подобные). Проверочные союзы: что, как.
Он поднял голову: сквозь тонкий пар блестела золотая Медведица.
- Тире ставится между частями бессоюзного сложного предложения в следующих
случаях:
1. Если содержание одной части резко противопоставляется содержанию другой
части. Эти отношения можно проверить, вставив союзы а, но, зато.
Ноги носят – руки кормят.
2. Если в первой части указывается на время или условие того, о чем
говорится во второй части. Проверочные союзы: времени – когда,
условия – если.
1) Настанет вечер – загорятся на небе звезды.
2) Любишь кататься – люби и саночки возить.
3. Если вторая часть заключает в себе вывод или следствие из того, о чем
говорится в первой части. Эти отношения можно проверить союзами так
что, поэтому.
Слой облаков был очень тонок – сквозь него просвечивало солнце.
4. Если части бессоюзного сложного предложения имеют значение сравнения. Проверочные
союзы: словно, будто, как.
Посмотрит – рублем подарит.
5. Если части бессоюзного сложного предложения рисуют быструю смену
событий.
Сыр выпал – с ним была плутовка такова.
6. Если части бессоюзного сложного предложения связаны уступительными отношениями.
Проверочные союзы: хотя, несмотря на то что.
Я говорил правду – мне не верили.
- Обобщение
и систематизация
1. Работа в тетради. Записать предложения,
подчеркнуть грамматические основы предложения, составить схему.
Устно объяснить знаки препинания,
дать характеристику предложения.
- Картошка известна с XVII века: Петр 1
прислал из Голландии мешок клубней и велел посадить в разных областях.
(Бессоюзное, [ ] : [пояснение].)
- Химический
состав картофеля позволяет назвать его «вторым хлебом»: в нем содержатся
крахмал, жиры, белок, клетчатка. (Бессоюзное, [ ] : [причина].)
- Сейчас всему миру известно: наша страна
– крупнейший производитель картофеля. (Бессоюзное, [ ] : [дополнение].)
Фото или скриншот таблицы с результатом отправить 28.04.2020
6. Домашнее задание:
- Повторить
теоретический материал урока.
- Изучить
дополнительные видеоматериалы:
- Из произведений художественной
литературы приведите примеры употребления тире в простом и сложном бессоюзном
предложениях. Запишите по три предложения, в которых тире ставится: а) между
подлежащим и сказуемым, б) в неполном предложении, в) в предложении с прямой
речью перед словами автора, г) между частями сложного бессоюзного предложения
(всего 12 предложений). Задание
сдать для проверки 30.04.2020? прикрепив в Classroom.