21.04.2020   Русский язык     11-А класс
   Тема урока: Нормы пунктуации

Цель: научиться соблюдать пунктуационные нормы, углубить знания о принципах пунктуации, повторить основные правила пунктуации и роль разных знаков препинания в предложении, потренироваться определять, какие знаки препинания необходимы в различных ситуациях.
Задания:
1.    Изучить материал урока:
-  вспомнить основные понятия темы;
-  просмотреть  видеоуроки «Пунктуационные нормы»: https://www.youtube.com/watch?v=PO-VKE493rY,  «Основы современной русской пунктуации, знаки препинания. Знаки выделяющие и отделяющие» https://www.youtube.com/watch?v=BYtr-4xT0gw;
- сделать соответствующие записи в тетради.
После окончания теста сделать фото или скриншот итоговой таблицы с оценкой
Прикрепить его в «Мои задания» (в Classroom). Сдать  21.04.2020 до 24.00.

3. Домашнее задание (обязательное). Сдать 27.04.2020 Classroom).

- Выполнить письменно упражнение 216А (стр. 117).
- Выполните в тетради тестовые задания «Пунктуационные нормы» (по образцу)
Ход урока
1.      Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Двадцать первое апреля
Классная работа
Нормы пунктуации
А). Глоссарий по теме (основные понятия темы). Вспомните основные понятия по предложенной теме урока.
Знаки препинания — знаки, образующие особую часть общей графической системы данного языка и обслуживающие те стороны письменной речи, которые не могут быть выражены буквами н другими письменными обозначениями (цифрами, знаком равенства, знаком подобия и т. д.). Назначение знаков препинания — указывать на смысловое членение речи, а также содействовать выявлению ее синтаксического строения и ритмомелодики. (Словарь лингвистических терминов Д. Э. Розенталя)
Пунктуация (позднелат. punctuatio, от лат. punctum — точка). 1. Собрание правил постановки знаков препинания. Русская пунктуация.2. Расстановка знаков препинания в тексте. Ошибочная пунктуация. Особенности пунктуации в произведениях М. Горького. (Словарь лингвистических терминов Д. Э. Розенталя)
Пунктуационная норма — правила постановки знаков препинания.
Б). Теоретический материал для самостоятельного обучения
- Просмотреть видеоуроки:
1. Видеоурок «Пунктуационные нормы»: https://www.youtube.com/watch?v=PO-VKE493rY
2. Видеоурок «Основы современной русской пунктуации, знаки препинания. Знаки выделяющие и отделяющие»: https://www.youtube.com/watch?v=BYtr-4xT0gw.


3. Запомните!
- Существует три принципа пунктуации: грамматический, смысловой и интонационный.
- Самый распространенный среди них — грамматический. Он предписывает ставить знаки препинания в соответствии с грамматическим строением предложения. К грамматическому принципу относятся следующие пунктуационные нормы: обособление вводных слов, вставных конструкций, обращений, междометий, второстепенных членов предложения, разграничение однородных членов и частей сложного предложения.
- Смысловой принцип применяется тогда, когда знак препинания позволяет верно трактовать смысл предложения, а грамматически нередко возможны варианты.
 - Интонационный принцип предписывает при постановке знаков препинания руководствоваться особенностями интонации.
Знакомство с этими принципами поможет вам соблюдать пунктуационные нормы.
Когда мы ставим запятую в предложении «Как, ты готовишь сырники?», то руководствуемся смысловым принципом. Когда добавляем к вопросительному знаку восклицательный, то ориентируемся на интонационный принцип.
Разбираясь с предложением: «Дедушка сегодня приедет мой друг», — мы выбираем, куда поставить запятую, исходя из смыслового принципа. А вот само обособление запятыми обращения соответствует грамматическому принципу.
Грамматическим принципом диктуется большинство пунктуационных знаков в русском языке: обособление вводных слов, вставных конструкций, обращений, междометий, второстепенных членов предложения, разграничение однородных членов и частей сложного предложения.
Функции знаков препинания
Кроме указания на смысловое членение текста, они выявляют его синтаксическое деление и ритмомелодику, то есть фактически реализуют принципы русской пунктуации. Существует несколько типов знаков препинания:
  • знаки выделения, которые необходимы для того, чтобы обозначить те синтаксические конструкции, которые дополняют и поясняют предложение, обращения и т.п. Это всегда парные знаки препинания – скобки, кавычки, два тире или две запятые;
  • знаки отделения – они нужны для того, чтобы обозначить границы, будь то границы между предложениями, однородными членами. также они указывают на тип предложения по цели высказывания и его эмоциональную окраску. Для этого используются как точка и запятая, вопросительный и восклицательный знаки, так и точка с запятой, многоточие, двоеточие и тире;
  • красная строка – это тоже знак препинания, совершенно особый – он указывает на начало нового абзаца.
Что мы узнали? (записать в тетрадь)
Русская пунктуация основана на трех принципах, которые применяются не отдельно, а во взаимодействии.
Первый – синтаксический, который основан на строении предложения.
Второй – смысловой, он основан на том, что постановка знаков препинания основана на содержании, так что благодаря этому принципу допускается использование авторских знаков препинания.
И третий принцип – интонационный, когда на постановку знаков препинания влияет интонация.
Сами знаки препинания делятся на две группы – отделения и выделения, красная строка является особым знаком препинания.

4. Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание 1.
Восстановите нарушенную последовательность знаков препинания в данном предложении.
Вижу нашу деревенскую, классную бирюзовые розы обоев: угол изразцовой печки отворенное окно, оно отражается вместе с частью наружной, водосточной трубы в овальном зеркале, над канапе где сидит дядя Вася чуть ли не рыдая над растрепанной, розовой книжкой (В. В. Набоков).
Решение (предложение записать в тетрадь):
Вижу нашу деревенскую классную, бирюзовые розы обоев, угол изразцовой печки, отворенное окно: оно отражается вместе с частью наружной водосточной трубы в овальном зеркале над канапе, где сидит дядя Вася, чуть ли не рыдая над растрепанной розовой книжкой (В. В. Набоков).
Задание 2.
Поставьте запятые в предложениях, так чтобы в первом случае ребенок ждал дедушку, а во втором – друга. Обратите внимание, как запятая меняет значение предложения.
Предложение: «Дедушка сегодня приедет мой друг.»
Знаки препинания: , ,
Комментария к заданию (записать в тетрадь):
А) Дедушка, сегодня приедет мой друг. («Дедушка» — обращение. Говорящий сообщает дедушке о грядущем приезде своего друга).

Б) Дедушка сегодня приедет, мой друг. («Мой друг» — обращение. Говорящий сообщает тому, кого называет «мой друг», о грядущем приезде дедушки).

5. Закрепление изученного материала. Пройдите тест по ссылке:

- После окончания теста сделать фото или скриншот итоговой таблицы с оценкой
- Прикрепить его в «Мои задания» (в Classuoom). Сдать  21.04.2020 до 24.00.

6. Домашнее задание (обязательное). Сдать 27.04.2020
- Выполнить письменно упражнение 216А (стр. 117)
- Выполните в тетради тестовые задания «Пунктуационные нормы» (по образцу:
1.      – 1
2.       – 2   и т.д.
Тест

Задание 1
Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ
запятую.

Варианты ответов
1) Пушистая белая шапочка обрамляла нежное лицо девушки. 
2) И шимпанзе и гориллы постоянно кочуют по довольно большой территории. 
3) Осталось выучить параграф да распечатать реферат.

Задание 2
Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую.

Варианты ответов 
1) Мрачный бор угрюмо молчит или воет глухо. 
2) Весенний гром то грозно рычал то добродушно ворчал.
3) У Сибири есть много особенностей как в природе так и в людских нравах.
4) Эти гигантские каменные сооружения свидетельствуют о зарождении монументальных форм в корейской архитектуре.
5) Ни скверная английская погода ни ледяная стужа спальни ни остывший чай не могли изменить настроение гостя.

Задание 3
Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые:
Тепловые электростанции (1) вырабатывая огромное количество энергии (2) выбрасывают в атмосферу миллионы тонн (3) загрязняющих окружающую среду (4) газов и золы
Варианты ответов
1, 2
2, 3 
3, 4 
1, 4

Задание 4
Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые:
Он (1) конечно (2) уйдет (3) но (4) видимо (5) сейчас (6) поскольку (7) разумеется (8) спешит.

Варианты ответов
1, 3, 5, 7.
2, 4, 6, 8. 
2, 4, 7, 8.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.

Задание 5
Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую.

Варианты ответов
1) Подтвердить или опровергнуть эти предположения довольно трудно.
2)  В последние годы жизни Рубенс достиг удивительного совершенства как в искусстве портрета так и в пейзаже.
3)  Медвежонок лежал на соломе у самой мачты или взбирался на неё вверх до беседки и здесь сидел или тоже
лежал.
4) Прибрежные горы прикрывают долины от холодных морских ветров и деревья здесь высокие и прямые.
5) В середине 50-х годов XX века появилась необходимость выращивать не только жемчужины в моллюсках но и самих моллюсков.

Задание 6
Расставьте знаки препинания: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Мучительная искренность Л. Толстого и недовольство собой (1) конечно (2) часть его живой души, но важнее всего для нас (3) пожалуй (4) то, как побеги духовного развития писателя прорастают в его творчестве.

Варианты ответов
1). 1, 2, 3, 4 
2). 1, 4
3). 2, 3. 
4). 2, 3, 4.

Задание 7
Расставьте знаки препинания: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые:
Произведения Куинджи (1) Бурлюка (2) Репина (3) каждое (4) из которых (5) вызывало огромный
интерес зрителей (6) представляли различные направления живописи.

Варианты ответов
1). 1, 4, 5, 6.
2). 1, 2, 3, 6
3). 2, 3, 4, 5
4). 1, 3, 4, 6.
