09.04.2020 7-А, 7-В классы Русский язык
Тема: Употребление предлогов с одним и несколькими падежами
Цель урока: сегодня мы будем говорить об употреблении предлогов, познакомимся с однозначными и многозначными
предлогами, будем учиться составлению словосочетаний с предлогами.
Задание:
1 1. Изучить материал занятия 37 по учебнику ( стр. 293-296).
2 2. Просмотреть видеоурок «Предлог. Употребление предлогов».
3. Выполнить задания урока (письменно).
4. Пройти тест «Предлог» 09.04.2020
обязательно и сдать фото результата в Classroom или на Viber
5. Выполнить домашнее задание – упражнение 590
(стр. 296) (сдать по желанию 13.04.2020).
Ход урока:
Организационный
момент:
Запишите
дату и тему урока в тетради:
Девятое апреля
Классная работа
Употребление предлогов
1.
Слово учителя: Очень точно определил роль предлогов в
нашей речи лингвист Василий Алексеевич Богородицкий, назвав их «словечками
отношений».
Действительно, вместе с косвенными падежами существительных предлоги служат
для выражения различных значений и требуют после себя определенного падежа. В
этом нам предстоит сегодня убедиться.
2.
Изучение нового материала.
- Как вы понимаете выражение «однозначный предлог», «многозначный
предлог»?
Однозначные и многозначные.
Предлоги бывают однозначными и многозначными.
Однозначные предлоги употребляются
только с одним падежом, например: из леса (род. п.), к
дому (дат. п.).
Примечание. Следует запомнить, что предлоги благодаря, согласно, вопреки,
наперекор, навстречу употребляются только с дательным падежом.
Многозначные предлоги могут
употребляться с несколькими падежами, например: предлог под употребляется
с винительным (взять под контроль, взять на вид)
и творительным падежами (спать под крышей, спать на диване).
3. Работа со справочным
материалом.
- Запишите словосочетания в тетрадь.
В деревне, в Киев, с нами, с окна, из города, от
площади, на поезде, за лесом, за поле, с мизинец, по дороге.
- Определите падеж существительных,
сделайте вывод, с какими падежами употребляются эти предлоги.
Проверьте
себя: В деревне (где? Р. п.), в Киев (куда?
Вин. п), с окна (с чего? Р. п), с нами (с кем? Тв. п.), из города (из
чего? Р. п.), от площади (от чего? Род. п.), на поезде (на чем? Тв. п.), за
лесом (за чем? Тв. п), по дороге (по чему? Дат. п).
4.
ВНИМАНИЕ! Падежи и падежные формы имён
существительных
Как запомнить падежи!!!
Падеж
|
Вспомогательное слово
|
Вопрос
|
Именительный
|
Кто? Что?
|
|
Родительный
|
нет
|
Кого? Чего?
|
Дательный
|
дать
|
Кому? Чему?
|
Винительный
|
вижу
|
Кого? Что?
|
Творительный
|
горжусь
|
Кем? Чем?
|
Предложный
|
думаю
|
О ком? О чём?
|
- Последовательность падежей:
Где? Куда? Откуда? Не являются падежными вопросами.
По этим вопросам нельзя определить падеж.
Употребление предлогов с падежами:
- чаще
всего с одним падежом
(Производные предлоги
обычно употребляются с одним каким-либо падежом.):
- с
родительным: без, вокруг, для, до, из, от, у и др.
- с
дательным: к, предлоги благодаря,
вопреки, согласно, наперекор, навстречу употребляются только с дат. п.
(например, согласно уговору, вопреки предсказанию), и др.
- с
винительным: про, сквозь, через, несмотря на и др.
- с творительным: между, над, перед;
- с
предложным: о, при.
- с двумя
падежами:
- в, на — с
винительным и предложным
- за, под — с
винительным и творительным
- с тремя
падежами:
- с, по — с
родительным, винительным и творительным
- С
именительным падежом предлоги не употребляются.
5. В русском языке есть как синонимичные предлоги, так и антонимичные.
- Что это значит?
Синонимичные- взаимозаменяемые: предлоги- «синонимы»- с=из, в=
на
Антонимичные- противоположные: предлоги- «антонимы»- в-из, на-с
(со)
- Составим
словосочетания, используя эти предлоги, и запишем их в тетрадь.
Ехать в поезде=
ехать на поезде, брать воду с колодца= брать
воду из колодца
Пришел из школы-
пришел в школу. уйти на работу- уйти с работы
6.
Прочитайте
для закрепления правила на стр. 293 (теория А), 296 (теория Б):
7.
Закрепление изученного материала.
П Письменно выполните упражнения 584, 586 (стр. 294-295) в
тетради.
8. Для проверки изученного материала выполните тест 09.04.2020 и сдайте его (фото
результата в Classroom или
на Viber):
9. Домашнее
задание.
- Выучить
теоретический материал занятия 37 (стр. 293, 296)
- Тренировочное упражнение 590 (стр. 296) (сдать по желанию 13.04.2020)